<tbody id="zey3x"><noscript id="zey3x"></noscript></tbody>

    <th id="zey3x"></th>
    <progress id="zey3x"></progress>
  • <dd id="zey3x"></dd>
    <rp id="zey3x"></rp>
  • <form id="zey3x"></form>
    1. 搜索
      微信公眾號
      今日頭條
      公開招標項目,評標委員會中沒有采購人代表違規嗎?
      發布時間:2023-12-12
      來源:北京筑龍數智采購
      評標委員會中是否必須有采購人代表,歷來是個很有爭議的話題。產生爭議的原因是,《政府采購貨物和服務招標投標管理辦法》(財政部令第87號)第四十七條規定,評標委員會由采購人代表和評審專家組成,成員人數應當為5人以上單數,其中評審專家不得少于成員總數的三分之二。


      這里規定“評標委員會由采購人代表和評審專家組成”,沒有用“應當”的表述,也沒有用“可以”的表述。因此,實踐中有人理解成“必須由采購人代表和評審專家組成”,也有人理解成“可以由采購人代表和評審專家組成”。
      據87號令的起草者介紹,第四十七條規定的本意是“評標委員會可以由采購人代表和評審專家組成”。但在“評標委員會”之后加上“可以”的話,會引起其他歧義,所以只能作這樣一種中性表述。
      另外,《財政部關于進一步規范政府采購評審工作有關問題的通知》(財庫〔2012〕69號)明確,采購人委派代表參加評審委員會的,要向采購代理機構出具授權函。隱含的意思是,如果采購人不派代表參加,就不用出具授權函。
      所以說,委派代表參加評標委員會是采購人的權利,權利可以放棄,評標委員會中沒有采購人代表并不違反87號令的規定。采購人放棄參加后,評標委員會缺少的成員由評審專家來補充,而不能由任何其他人來補充。
      當然,在強化采購人主體責任的大背景下,還是提倡采購人代表參加,一是可以對采購代理機構和評審專家形成制衡,相互監督;二是可以體現采購人的意志,在一定程度上代表采購人行使項目決策權,保證采購結果公平公正。
      那么,采購人可以從專家庫中尋找評審專家作為采購人代表嗎?也是可以的,如果采購人覺得自己對項目不是很專業,可以委托評審專家行使采購人的權利,但需要事先告知評審專家,并出具委托書,明確雙方的權利和義務。同時,該專家的評審行為造成的法律后果也要由采購人來承擔。



      免責聲明:
      引用內容會標注來源,僅為交流學習,傳遞更多信息之目的,不為商業用途,其版權歸原作者或原出版社所有,不對所涉及的版權問題負法律責任。若有來源標注錯誤或侵犯了您的合法權益,請作者與我們聯系,我們將及時更正、刪除,謝謝。
      閱讀排行榜
      財政部政府采購監督工作研討會在內蒙古召開
      住建局:2024年2月1日起,招標人應給予未中標方案補償!不得擅自更換項目負責人!
      重慶:400萬元以上工程應提供工程款支付擔保!
      4
      我國可再生能源發電總裝機占比超過50%
      5
      《亞洲數字經濟報告》:中國數字經濟規模遙遙領先
      6
      政府采購行政裁決示范點“擴容”
      7
      浙江專項整治政采領域“四類”違法違規行為
      8
      漯河對48類政府采購事項“說不”
      9
      遼寧加強政采評審專家管理
      10
      工信部部署2024年重點任務:打造生物制造、商業航天、低空經濟等新增長點
      標訊
      資訊
      信用
      在線咨詢
      回到頂部
      不卡av无限看亚洲,亚洲男人综合久久综合天堂网,亚洲视频官网在线观看,中文字幕亚洲一片